Математика, вопрос задал вика844 , 8 лет назад

На острове Логики живут Рыцари (всегда говорящие правду), лжецы (всегда говорящие неправду) и софисты. Софист может произносить только такие фразы, которые на его месте не смогли бы сказать ни рыцарь, ни лжец. Например, стоя рядом со лжецом софист может сказать фразу "мы оба лжецы" (потому что если бы он был рыцарем, то такая фраза была бы ложью, а если бы он был лжецом, она была бы истиной).
Однажды софист произнес три утверждения о жителях острова
1. На острове живут ровно 25 лжецов.
2. На острове живут ровно 26 рыцарей.
3. Софистов на острове не меньше чем рыцарей.
Сколько всего человек живут на острове?

Ответы на вопрос

Ответил mefody66
0
Хотел написать в комментарии, потому что это не ответ, но рассуждения слишком длинные, поэтому напишу здесь.
Я не понимаю, как Софист может говорить такие утверждения.
На острове живут ровно 25 Лжецов.
Если Лжецов действительно 25, то это мог бы сказать Рыцарь. А если их не 25, то Лжец мог бы назвать любое число, кроме правильного, в том числе и 25.
Про 26 Рыцарей тоже самое. И про то, что Софистов не меньше (то есть столько же или больше), чем Рыцарей, тоже.
Это всё конкретные числа, и они являются либо правдой, либо ложью, безо всякой софистики.
Ответил selivanov1
0
Поправка в отношении софистов: их 27, потому что если бы говорящий софист был рыцарем, то рыцарей было бы 27 а софистов 26 и утверждение ложно, однако если бы он был лжецом, то рыцарей было бы 26 и софистов 26 и утверждение истинно.
Итак: лжецов 24, Рыцарей 26, Софистов 27.
Ответил mefody66
0
Спасибо, хотя я так и не понял, почему фраза про 25 лжецов, сказанная рыцарем это ложь.
Ответил selivanov1
0
потому что если бы говорящий софист был рыцарем, то лжецов было бы 24 а не 25.
Ответил mefody66
0
Если лжецов 25, то их количество не изменится от того, что софист превратится в рыцаря.
Ответил selivanov1
0
Реальное количество лжецов (24) не изменится, согласен, но слова софиста могут не совпадать с реальным количеством.
Новые вопросы