Алгебра, вопрос задал alexsvet036 , 1 год назад

На одном острове живут четыре типа людей : рыцари (не могут роизносить ложных утверждений), лжецы( не могут произносить истинныз утверждений), обычные люди( могут говорить всё что угодно) и бояки ( не делают вообще никаких утверждений). Однажды собрались несколько человек, и каждый из них сказал одну из следующих фраз: «Кто вы?»,«Я рыцарь»,«Я лжец»,«Я обычный», «Я бояка». Каждую фразу произнесли ровно 6 человек. Известно, что людей всех типов было разное и ненулевое количество. Больше всего было рыцарей. А сколько именно? ( Найдите все возможные варианты ответа на этот вопрос и докажите , что других нет.)

Ответы на вопрос

Ответил MiniDen
3

Объяснение:

бояки ( не делают вообще никаких утверждений) задали вопрос «Кто вы?» их любое количество от 1 до 6 . потому что они не могут утверждать но к ним могу ещё присоединиться обычные люди и рызари потому что это не утверждение

лжецы( не могут произносить истинных утверждений)

значит их 3*6 =18  потому что фразу «Кто вы?» они сказать не смогут

и дать правду что они лжецы тоже

рыцари (не могут произносить ложных утверждений) их от 1 до 12 потому что и обычные люди могут говорить что они рыцари и лжецы могут говорить что они рыцари так же они могут задать вопрос

обычные люди( могут говорить всё что угодно)  5 номинаций умноженных на 6 = 30

и того

обычные люди-30

лжецы -18

рыцари и бояки от 1 до 6

обратимся к условию

"Больше всего было рыцарей. А сколько именно?"

5 номинаций по 6 человек = 30 человек всего

значит предположим что

рыцари-11 (6 утверждающих и 5 задающих вопрос)

бояка-1 задающий вопрос

лжецов и обычных можем предположить что по 9


MiniDen: честно признаюсь что задача не имеет точного решения поэтому данное решение лишь логическое заключение моих мыслей
Regent1828: "Каждую фразу произнесли ровно 6 человек." - В том числе и фразу "Кто Вы?" Так что "бояк" получается 6.
MiniDen: про рыцарей сказано что они не могут произносить ТОЛЬКО ЛОЖНЫХ утверждений про ОБЫЧНЫЕ вопросы речи нет поэтому можно предположить что рыцари тоже задавали этот вопрос значит рыцарей было либо 10 либо 11 потому что по условию известно, что людей всех типов было разное и ненулевое количество.. значит бояк минимум 1
MiniDen: 9лжецов+9обычных+1бояка+11рыцарей= 30 как раз сколько нужно
Новые вопросы